Sunday, July 12, 2020

RPP daring FIKIH KELAS 7

Dalam masa pandemic kegiatan belajar harus tetap diadakan. Para pelaku pendidikan menerapkan metode pembelajaran dengan system daring atau online. Bagi guru tentu harus menyiapkan rpp daring juga agar proses pembelajaran dapat berjalan lancer dan terarah.

http://gurupembelajaran.blogspot.com/2020/07/rpp-daring-fikih-kelas-7.html

Disini kami ingin berbagi rpp fikih kelas 7 dengan proses pembelajaran daring. Rpp sekarang berbeda dengan rpp yang dulu yang tebalnya melebihi buku materi pelajaran sendiri. Di era mas menteri Nadiem Makarim rpp pembelajaran diringkas menjadi satu lembar saja.

Dibawah ini merupakan contoh rpp fikih kelas 7.

Materi shalat jamak dan qashar Bagi yang berminat silakan copy saja. Semoga bermanfaat

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Madarash          : MTs DDI Ogoamas Mata Pelajaran                                    : FIKHI

Kelas/Semester            : VII/II

Materi                          ; SHALAT JAMAK DAN QASAR

Alokasi Waktu            : 2x40 Menit (1 kali pertemuam)

A.    Tujuan Pembelajaran

1.2         Menerima ketentuan shalt jamak dan qasar

2.2         Menghayati nilai-nilai positif dalam shalat jamak dan qasar

3.3         Memahami ketentuan shalat jamak dan qasar

B.    Langkah –Langkah Kegiatan Pembelajaran

1.        Alat dan Bahan

a.        Buku Guru. Buku Siswa, leptop, Mesjid

b.        Pertanyaan

a.        Apakah anda selalu melaksanakan shalat jamak dan qasar

b.        Bagaimana hukum shalat jamak dan qasar

2.        Kegiatan Pendahuluan

a.           Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.

b.          Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

c.           Guru memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar shalat jamak dan qasar.

d.          Guru dapat memakai beberapa alternatif media/alat peraga/alat bantu,

3.            Kegiatan inti

a.           Guru memberikan penjelasan tambahan dan pengetahuan yang dikemukakan peserta didik tentang materi tersebut

b.          Guru Menyampaikan gambaran teknis tentang tata cara sahalat jamak dan qasar

c.           Peserta didik secara bergantian membertataekan tata cara shalat jamak dan qasar sesuai dengan ketentuan dalam syarat sedangkan yang lannya memperhatikan

C.    Penutup dan Penilaian

1.        Penutup

a)   Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.

b)   Guru memberi apresiasi terhadap hasil kerja siswa

c)   Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa

2.        Penilaian

a.        Sikap spiritual : Mengharagai dan menyakini ajaran agama Islam

b.        Sikap Sosial     : Percaya diri, intraksi, jujur, gotong royong, Sopan

c.        Pengetahuan   : Keaktipan Berdiskusi, manpu menganalisa dengan baik

d.        Keterampilan : Peraktek shalat jamak dan qasar

Mengetahui                                                      Ogoamas..................... 2020.

Kepala Madrasah                                                       Guru fikhi

 

MUADILAH,S. Ag,.M.Pd.                                HASNAH BASRI.SS NIP : 197207282000032002

 

 


No comments:

Post a Comment